141
St Nicolas Le Thaumaturge Russe, XVIIe siècle Tempera à oeuf sur levkas et bois, usure et restaurations d’usage 31 x 26,8 cm SAINT NICOLAS est un des personnages les plus populaires de la tradition chrétienn
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURSt Nicolas Le Thaumaturge Russe, XVIIe siècle Tempera à oeuf sur levkas et bois, usure et restaurations d'usage 31 x 26,8 cm SAINT NICOLAS est un des personnages les plus populaires de la tradition chrétienne. Nicolas signifie «le défenseur des peuples». Il est né à Patara, en Lucie, vers l'année 280, et, selon ses premières hagiographies datant du Ve siècle, la présence de la grâce de Dieu s'est manifestée très tôt chez cet enfant qui resta debout dans son bain trois heures après sa naissance et commença à jeûner dès la première semaine de sa vie. Adolescent, il suivit l'enseignement de son oncle, évêque de la vile de Patara, et devint prêtre très tôt. Après la mort de son oncle, saint Nicolas fut élu évêque de Patara car sa sagesse et sa bonté étaient très respectées parmi les croyants. Il devint ensuite archevêque de Mire (aujourd'hui Dembere, au sud de la Turquie). Sur cette icône le saint est représenté de face, à mi-corps, bénissant avec la main droite, le livre des Évangiles fermé dans la main gauche. La chasuble laisse apparaître le stichère richement brodé, l'omophorion est orné de croix. Le visage du saint est grave, le regard perçant, mais non dénué de compassion. Son front est très large avec des rides marquées, ce qui reflète la spiritualité, selon la philosophie byzantine