17
Dans mille ans par
Estimation :
100.00 - 150.00 EURDans mille ans par E. Calvet. Paris, Librairie Ch. Delagrave, sd (1884). Illustrations par V. Nehlig.
Grand in-8°, cartonnage en pleine toile rouge illustrée de l'éditeur avec motifs or et argent. 2e plat «à la swastika». Tranches dorées.
Ors du dos partiellement effacés. Sinon bon exemplaire.
Édition originale.
Comme, bien plus tard, Wells avec Quand le dormeur s'éveillera, l'auteur imagine trois hommes projetés dans le futur après avoir absorbé une drogue extraite d'une plante tropicale inconnue. Une très intéressante anticipation utopique à la mode du XIXe siècle.