Lot 17

Dans mille ans par

17

Dans mille ans par

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
Dans mille ans par E. Calvet. Paris, Librairie Ch. Delagrave, sd (1884). Illustrations par V. Nehlig. Grand in-8°, cartonnage en pleine toile rouge illustrée de l'éditeur avec motifs or et argent. 2e plat «à la swastika». Tranches dorées. Ors du dos partiellement effacés. Sinon bon exemplaire. Édition originale. Comme, bien plus tard, Wells avec Quand le dormeur s'éveillera, l'auteur imagine trois hommes projetés dans le futur après avoir absorbé une drogue extraite d'une plante tropicale inconnue. Une très intéressante anticipation utopique à la mode du XIXe siècle.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com