16
Les Premiers Hommes dans la Lune par
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLes Premiers Hommes dans la Lune par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Illustrations de Martin Van
Maele. Paris, Félix Juven, sd (1901).
Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge illustrée or et noir «au Sélénite» de l'éditeur. Tranches dorées. Hors-textes en couleurs et illustrations en noir. Cahiers déréglés (comme toujours). Sinon très bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Il existe deux cartonnages différents pour ce titre, le second, lunaire, nocturne et, somme toute, assez conventionnel quoique polychrome.
Pour être le plus suggestif de l'imagination de l'écrivain, celui-ci est, de notre point de vue, le plus intéressant.