Lot 16

Les Premiers Hommes dans la Lune par

16

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Les Premiers Hommes dans la Lune par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Illustrations de Martin Van Maele. Paris, Félix Juven, sd (1901). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge illustrée or et noir «au Sélénite» de l'éditeur. Tranches dorées. Hors-textes en couleurs et illustrations en noir. Cahiers déréglés (comme toujours). Sinon très bel exemplaire. Édition originale illustrée. Il existe deux cartonnages différents pour ce titre, le second, lunaire, nocturne et, somme toute, assez conventionnel quoique polychrome. Pour être le plus suggestif de l'imagination de l'écrivain, celui-ci est, de notre point de vue, le plus intéressant.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com