Lot 15

Les Premiers Hommes dans la Lune par

15

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
Les Premiers Hommes dans la Lune par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Paris, Société du Mercure de France, 1901. In-12, relié en demi-basane bordeaux avec dos à nerfs. Plats papiers à la cuve. Exemplaire non rogné. Bel état. Édition originale française (il n'existe que 7 exemplaires sur Hollande). Ce volume est enrichi d'un envoi du traducteur à Jean Lorrain, un des scandaleux écrivains de la Belle Epoque: «à Jean Lorrain / amicalement/Henry D. Davray».

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com