15
Les Premiers Hommes dans la Lune par
Estimation :
100.00 - 150.00 EURLes Premiers Hommes dans la Lune par H. G. Wells, traduction par Henry-D. Davray. Paris, Société du Mercure de
France, 1901.
In-12, relié en demi-basane bordeaux avec dos à nerfs. Plats papiers à la cuve. Exemplaire non rogné. Bel état.
Édition originale française (il n'existe que 7 exemplaires sur Hollande).
Ce volume est enrichi d'un envoi du traducteur à Jean Lorrain, un des scandaleux écrivains de la Belle Epoque: «à Jean Lorrain / amicalement/Henry D. Davray».