Lot 11

Danseuse au bracelet Exceptionnelle sculpture d’édition en bronze à patine dorée représentant une danseuse dans une attitude gracieuse, vêtue d’une robe drapée, en tissu fluide, aux manches amples, typique de la mode des années 190

11

Estimation :
18000.00 - 22000.00 EUR
Danseuse au bracelet Exceptionnelle sculpture d'édition en bronze à patine dorée représentant une danseuse dans une attitude gracieuse, vêtue d'une robe drapée, en tissu fluide, aux manches amples, typique de la mode des années 1900. De même, sa coiffure ondulée et parsemée de fleurs est caractéristique du canon féminin de l'époque. Son attitude à la fois élégante et recueillie symbolise parfaitement l'esthétique Art Nouveau. Fonte d'édition ancienne réalisée du vivant de l'artiste (avant 1920). Signé: A. Léonard Sclp Cachet de fondeur: SUSSE FRERES EDITEURS PARIS M. La fonderie Susse a apporté un soin particulier à la ciselure de cette oeuvre, ici confiée à Mangenot, comme en témoigne la lettre M inscrite près du cachet de la fonderie. Dancing girl with bracelet Exceptional edition bronze with golden patina depicting a dancing girl in a graceful attitude, wearing a fluid fabric draped dress with wide sleeves, typical of the 1900s' fashion. Her wavy hair dotted with flowers is characteristic of female canon of that time as well. Her attitude at once elegant and rapt, perfectly symbolizes the Art Nouveau aesthetics. Edition cast made during the artist life (before 1920) Signed: A. Léonard Sclp Stamped with the Susse Frères foundry mark: SUSSE FRERES EDITEURS PARIS M The Susse foundry has paid special attention to the carving of this piece, entrusted to Mangenot, as evidenced by the letter M placed near the foundry stamp. Historique: Cette sculpture fait partie d'un ensemble d'un surtout de table, créé par Agathon Léonard à partir de 1897, intitulé le Jeu de l'écharpe. Il met en scène quinze danseuses délicates, présentant toutes des attitudes différentes, certaines jouant avec des écharpes. Les premières maquettes, dessinées en 1897, séduisent la Manufacture de Sèvres, qui propose à l'artiste de produire le Jeu de l'écharpe en biscuit. Cet ensemble, "miracle de grâce aimable", est présenté à l'Exposition universelle de 1900, où il remporte un succès immédiat et vaut