Lot 12

Cabinet de Présentation Meuble de présentation en noyer mouluré et sculpté comprenant six étagères encadrant une partie centrale rectangulaire qui se compose d’une porte marquetée à décor de paysage lacustre et de grenouille

12

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Cabinet de Présentation Meuble de présentation en noyer mouluré et sculpté comprenant six étagères encadrant une partie centrale rectangulaire qui se compose d'une porte marquetée à décor de paysage lacustre et de grenouilles. Le meuble, très proche d'une création de Majorelle, se différencie uniquement par une simplification des éléments décoratifs de la structure. Circa 1900 Presentation Cabinet Presentation cabinet made of molded and sculpted walnut with six shelves flanking a rectangular central portion consisting of an inlaid door decorated with a lake landscape and frogs. The cabinet, very close to a creation of Majorelle, only differs by a simplification of the decorative elements of the structure. Circa 1900 Historique: Camille Gauthier entre en 1891 à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris après un apprentissage à l'Ecole des Beaux-Arts de Nancy. De 1894 à 1900, il est employé par Majorelle comme décorateur. Il réalise pour lui plusieurs décors de mobilier dont certains sont présentés à l'Exposition universelle de 1900. Cette collaboration vient justifier l'idée que les meubles des deux ébénistes ont parfois beaucoup de similitudes. L'année suivante, il quitte l'entreprise Majorelle et, grâce à l'aide financière du tapissier Paul Poinsignon, crée sa propre fabrique de meubles. D'abord nettement influencée par le style de Louis Majorelle, la société Gauthier- Poinsignon s'en différencie par son mode de production et la clientèle ciblée. Ateliers modernisés, salles d'exposition et catalogues permettent à l'entreprise d'aborder une clientèle plus vaste que celle de Gallé ou Majorelle et de proposer du mobilier d'inspiration moderne à prix modéré. History: Camille Gauthier started to study at the Ecole des Arts Decoratifs in Paris in 1891 after an apprenticeship at the Ecole des Beaux-Arts in Nancy. From 1894 to 1900 he was employed as a decorator by Majorelle. He makes for him several sets of furniture, which some are presented at the 1900 Universal Exhibition.