Lot 13

Ensemble modèle clématites Ensemble de trois pièces, composé d’une paire de chaises et d’un fauteuil en noyer mouluré et sculpté à décor de clématite

13

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
Ensemble modèle clématites Ensemble de trois pièces, composé d'une paire de chaises et d'un fauteuil en noyer mouluré et sculpté à décor de clématites. Les accotoirs sont courbés moulurés et le dossier droit est ajouré, reposant sur un piétement mouluré et évasé à l'avant. Les chaises à l'identique du fauteuil reprennent les mêmes caractéristiques. Le dossier et l'assise de cet ensemble sont recouverts d'un tissu brun clair. Circa 1900-05 Clematis model set Set of three pieces, consisting of a pair of chairs and an armchair made of sculpted and molded walnut wood decorated with clematis. The armrests are curved with moldings and the straight back has an openwork design, supported by a molded base and flared at the front. The chairs as well as the armchair are consisted of the same characteristics. The back and seat of this set are covered with a light brown fabric. Circa 1900-05 Dimensions: Fauteuil: Hauteur: 104 cm - Largeur: 61 cm - Profondeur: 64 cm Chaises: Hauteur: 96 cm - Largeur: 47 cm - Profondeur: 48 cm Armchair: Height: 41 in. - Length: 24 in. - Depth: 25 ¼ in. Chairs: Height: 37 ¾ in. - Length: 18 ½ in. - Depth: 18 ¾ in. Bibliographie: Un modèle proche de notre ensemble est référencée dans le catalogue historique de la maison Majorelle. A model close to our set is listed in the historical catalog of the Maison Majorelle. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com