366
D'après Antoine CHAUDET (1763-1810).
Buste de Napoléon I
Epreuve en bronze à patine brune, signé sur le côté, marqué "F. BARBEDIENNE fondeur".
Hauteur: 18 cm.
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.