367
D'après James PRADIER.
Napoléon I debout au bicorne
Epreuve en bronze à patine médaille, signé sur la terrasse, sur un socle en marbre jaune de Sienne à degrés.
Hauteur (hors socle): 29 cm.
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.