368
Cinq médaillons en plâtre représentant des portraits de membres de la famille Bonaparte, dont un portrait du Général Bonaparte et de l'Empereur Napoléon, l'Impératrice Eugénie et l'Empereur Napoléon, et le Prince Impérial.
Dans un cadre en laiton à décor d'une frise de palmettes, surmonté d'un aigle impérial dans des branches d'olivier, les médaillons séparés par des abeilles en laiton sur un fond de velours vert.
Dimensions totales:
37 x 37 cm
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.