371
SEVRES
Statuette en biscuit en pâte dure représentant le prince impérial et son chien Néro assis à ses côtés.
Porte en creux le cachet de la manufacture de Sèvres
Marque en creux du monogramme et de l'inscription " JB CARPEAUX TUILERIES 1868 " ( ?)
Hauteur : 42 cm
Ce biscuit fut réalisé d'après le modèle de Jean-Baptiste Carpeaux conservé au musée d'Orsay (inv. RF 2042)
(petites tâches, défauts de cuisson)
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.
Expert: Michel Vandermeersch