3160
D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858)
Martin-pêcheur et hortensia - Ajisai ni kawasemi / Loquat (bibacier ou néflier du Japon) et oiseau - BIWA NI TORI
Suite de deux (2) estampes / xylogravures / ?tansaku en couleurs sur papier
Toutes deux tirées de la série " Oiseaux et fleurs " / Kach?-ga
Dimensions :
> la première 37 x 16,9 cm ;
> la seconde 38 x 17,2 cm.
Etat :
> la première petites rousseurs, légèrement gondolée ;
> la seconde insolation, retirage du milieu du XXe siècle.
On y joint, d'après Gesso YOSHIMOTO (1881-1936), Moineau et Hortensia, Estampe / xylogravure / Chuban yoko-e en couleurs sur papier, 23,9 x 12,2 cm.
Lot de trois (3) estampes.
A LOT OF THREE (3) WOOD-BLOCK PRINTS INCLUDING TWO (2) AFTER UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) AND ONE (1) AFTER GESSO YOSHIMOTO (1881-1936)
Japan