3161
'RYAKUGA TEBIKIGUSA' - LIVRE RENFERMANT QUARANTE-DEUX (42) ESTAMPES EN COULEURS
Japon, Epoque XIXe siècle
Ecole Utagawa. Quadrangulaire, reliure à l'asiatique.
18,3 x 12,4 cm
On y joint :
> 1 livre d'estampes
Japon
Il renferme dix-sept (17) estampes qui semblent représenter Hyakunin Isshu. Il semblerait que ces estampes soient l'oeuvre d'un élève de KATSHUKAWA SHUNSHO. Vendu en l'état.
18,5 x 30,5 cm
> 1 livre aux oiseaux et aux fleurs
Japon, Vers 1900
Il renferme vingt-cinq (25) estampes en couleurs (diptyques) aux oiseaux et fleurs d'après des modèles de KONO BAIREI (usures).
18,5 x 12,3 cm
> 2 livres accordéons / leporello / orihon
Japon, Epoque début du XXe siècle
Le grand renferme une peinture à la figure de Daruma. Le petit renferme huit (8) peinturesdont singes.
Dimensions (le plus grand) : 27 x 21 cm
> 1 livre illustré d'estampes intitulé UMITSU SÔGA
Japon, Epoque Edo
Il renferme des estampes d'après des modèles de l'artiste MORIKUMI TACHIBANA (1679-1748) dont animaux et hommes. Très importantes usures et tache rouge, en l'état.
26 x 18,3 cm
> 2 livres japonais aux estampes dépeignant les montagnes d'Osaka
Tous deux quadrangulaires, d'orientation paysage, reliures à l'asiatique. L'artiste est JUNICHI YAMAYAMA. L'ensemble renferme ±22 estampes aux montagnes. Vendus en l'état, non collationnés.
Dimensions (chaque) : 15 x 9,5 cm
> 3 livres titrés TENNEN JINZO DORI ZUKAI
Tous quadrangulaires, d'orientation paysage, reliures à l'asiatique. Marouflés d'une étiquette inscrite du titre : " ???????? ". Ouvrage de TANAKA YOSHIKADO. Quelques gravures illustratives en leurs seins. Vendus en l'état, non collationnés.
Dimensions (chaque) : 21,8 x 15 cm
> 1 livres aux estampes donnant à voir des plantes
Japon
24 x 16 cm
> 1 livre asiatique non identifié.
Dimensions: 21,8 x 15 cm
> 1 volume d'une encyclopédie.
Lot de quatorze (14) ouvrages.
AN ACCUMULATION OF FOURTEEN (14) BOOKS
Japan, 19th to 20th century