3162
LOT DE TROIS (3) ESTAMPES / XYLOGRAVURES JAPONAISES
Japon
Il comprend :
> D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858)
Maisaka : Vue d'Imagiri dans la Province de Tôtômi / TÔTÔMI IMAGIRI
Estampe / xylogravure / Chuban yoko-e en couleurs sur papier
Tirée de la série des " Cinquante-Trois stations du Tôkaidô " / GOJÛSAN TSUGI NO UCHI
Titrée dans la planche des cartouches en haut à droite
Signée dans la planche à gauche
16,5 x 22,5 cm
(marges coupées, trous d'épingles)
> D'après Utagawa HIROSHIGE III (1842-1894)
La poétesse Murasaki Shikibu - ÔMI HAKKEI ZENZU, ISHIYAMA YORI MIRU
Suite de deux (2) / diptyque d'estampes / xylogravures / Oban tata-e en couleurs sur papier
Tirées de la série des Huit Images Complètes d'Ômi vues depuis Ishiyama / ÔMI HAKKEI ZENZU, ISHIYAMA YORI MIRU
Dimensions (approximatives, chaque) : 35,8 x 23,8 cm
(usures, insolation, colle et marges coupées)
> D'après Katsuhika HOKUSAI (1760-1849)
Armure Tachibana et rouleau de Sutra
Estampe / xylogravure / Shikishiban / Surimono en couleurs sur papier
De la série des " Quatre type d'existence " / SHISEI
Porte un poème de Soaken Takemaru dans la planche en partie supérieure droite
Signée dans la planche en bas à gauche
21 x 18,2 cm
(marouflée par le haut sur papier cartonné, insolée, pliure dans le coin supérieur droit)
> Retirage d'époque Meiji/Taisho.
A LOT OF THREE (3) JAPANESE WOOD-BLOCK PRINTS
Japan