44
DAUDET (Alphonse
Estimation :
200.00 - 250.00 EURDAUDET (Alphonse). La défense de Tarascon. Aquarelles de Draner. Paris. Librairie L. Conquet,1886. In-8°. Pleine reliure de maroquin. Dos à nerfs. Chaque caisson bordé d'un triple filet doré. Sur les plats, frise centrale. Filets dorés sur les coupes et les bordures internes. Étui bordé de maroquin. Reliure signée de Cuzin. Illustré de 16 aquarelles en couleurs d'après Draner. Édition non mise dans le commerce, tiré à 300 exemplaires. 1 des 8 papier vélin avec tirage à part des vignettes. Première édition séparée de cette nouvelle extraite des Contes du lundi. On joint : DAUDET (Alphonse). Quarante ans de Paris. Illustrations de Pierre Rousseau. Paris. Henri Cyral,1933. In-8°. Broché. Édition ornée d'illustrations originales en couleurs de Pierre Rousseau. 1 des 750 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.