43
[DARAGNES] – LOTI (Pierre
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[DARAGNES] - LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Avec des gravures sur cuivre de Daragnès. Paris. Éditions de la Banderole, 1922. Demi-reliure de maroquin gris. Dos (bruni) à 5 nerfs. Chaque caisson orné de 6 filets à froid. Tranches dorées. Couverture conservée. Reliure signée de Semet et Plumelle. 8 gravures originales sur cuivre de J.-G. Daragnès, dont un frontispice et 7 hors-texte. Tirage à 1025 exemplaires. 1 des 100 hollande.