42
[DALI (Salvador)] – DANTE ALIGHER
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR[DALI (Salvador)] - DANTE ALIGHERI. La Divine Comédie. Paris. Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes. Petit in-folio. Demi-reliure à bandes de maroquin fauve, noir et lavallière, dos lisses ornés en leur milieu de 2 larges listels incurvés de maroquin vert mosaïqués recouverts de jeux de filets dorés symboliques et différents pour le Purgatoire, l'Enfer et le Paradis. Nom de l'auteur, titre et nom de l'artiste en lettres d'or. Têtes dorées. Couvertures et dos conservés. Reliure signée de F. Durand. 100 aquarelles à pleine page de Salvador Dali. La gravure des 3500 bois, nécessaires à la reconstitution des 100 aquarelles de Salvador Dali est l'ouvre de Raymond Jacquet, avec la collaboration de Jean Tarrico. Bel exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon de rives, dans une belle reliure symbolique en maroquin tricolore.