181
de la SALLE (Antoine
Estimation :
400.00 - 500.00 EURde la SALLE (Antoine). Le Petit Jehan de Saintré. Histoire et cronicque du petit Jehan de Saintré et de la jeune dame des belles cousines, sans autre nom nommer. Paris. Firmin Didot, imprimeurs du Roi et de l'Institut, 1830. In-8°. Pleine reliure de veau blond. Plats ornés à la du Seuil, avec fleurs de lys en écoinçons dans l'encadrement intérieur en double filet doré, semblable à celui qui encadre les plats, au plus près des bords. Dos richement orné, à 5 nerfs, fleurs de lys dorées dans les caissons à double filet or, dans des compartiments de filets à froid, en forme de losanges. Coupes et coiffes finement guillochées à l'or fin. Belle bordure intérieure avec fleurs de lys aux angles. Tranches dorées. Gardes suédine de couleur miel. Étui bordé. Reliure signée Favre Petit Mermet. Édition imprimée en caractères gothiques, d'après celle de 1523, publiée avec notes et glossaire de l'éditeur Lami-Denozan. Celui-ci, dans son avertissement, annonce un tirage de 250 exemplaires. Notre exemplaire présente toutes les vignettes, enluminures et fleurons : 5 enluminures aquarellées à la main et réhaussées d'or, 49 grandes lettrines en couleurs et quelques dizaines de petites initiales.