180
SAINT SIMON (Duc de
Estimation :
400.00 - 500.00 EURSAINT SIMON (Duc de). Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, publiés pour la première fois sur le manuscrit original entièrement écrit de la main de l'auteur, par M. le marquis de Saint-Simon. Paris. A. Sautelet et Cie, 1829-1830. 21 volumes. In-8°. Pleine reliure veau marbré. Double filet doré bordant les plats. Reliure pastiche. Première édition aussi complète, en partie originale, des Mémoires de Saint-Simon. Importantes rousseurs. Coiffes arasées aux tomes 1, 19 et 21. Mouillures aux tomes 5 et 15.