179
ROUSSEAU (Jean Jacques
Estimation :
600.00 - 800.00 EURROUSSEAU (Jean Jacques). Émile, ou de l'éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1762. 4 volumes. In-8°. Pleine reliure de maroquin rouge. Dos à nerfs, ornés de fers et de fleurons dorés. Pièces de titre et de tomaison en maroquin. Plats bordés d'un triple filet doré. Double filet sur les coupes. Dentelles intérieures. Tranches dorées. Reliure de Allô. À la fin du Tome IV, est relié un " Arrêt du Parlement du 9 juin 1762, qui condamne un imprimé ayant pour titre " Émile ou de l'Éducation ", par J. J. Rousseau à être lacéré et brûlé par l'Exécuteur de la Haute Justice ". Tranches jaspées. Tome I : (1) f., viii, (2), 466 p., (5) p. de privilège et errata - Tome II : (2) f., 407 p. - Tome III : (2) f., 384 p. - Tome IV : (2) f., 455p., 5 planches par Eisen gravées par Le Grand, de Longueil et Pasquier.