158
de la SAUSSAYE (Correspondant de l'Académie) : Numismatique de la Gaule narbonnaise.
Blois, Bureau de la revue numismatique et Paris, Chez Rolin, 1842.
Grand in 8°. Pleine reliure de maroquin rouge. Dos orné de filets dorés. Caissons patinés. Plats bordés d'un triple filet doré. Petite épidermure à l'angle du premier plat. Tranches dorées. Reliure signée Ottman-Duplanil (Cf Flety : Dictionnaire des relieurs français, p. 138).
197 pp. et 4 pp. n. chiffrées. XXIII planches sur chine encollées dessinées par Muret et gravées par Dardel
Envoi de l'auteur à M. Fortoul, ministre de l'Instruction Publique.