157
SOULTRAIT (Georges Richard de, Membre non résident du Comité de la Langue, de l'histoire et des Arts)
Essai sur la numismatique nivernaise.
Paris, Rollin, Didron, Dumouin, 1854.
In 8°. Pleine reliure de marosuin rouge. Dos à nerfs, décoré des mêmes motifs dorés que le plat. 235 pp., un f. n. ch. de table, avec des figures dans le texte, toutes dessinées par Dardelet.
Plats bordés de filets dorés. Sur les plats, 2 rectangles entrelacés, bordés d'une quadruple bordure de filets dorés. Tranches dorées.
Tirage limité à 230 exemplaires. Un des exemplaires sur Hollande, non justifié.