156
SOULTRAIT (Georges de)
Armorial historique et archéologique du Nivernais.
Nevers, Chez Michot, 1879.
2 vol. gr. in-8°. Demi reliure de chagrin violet (légèrement passé). Petite épidermure à la coiffe du tome II. XXXV-282 pp. et 312 pp., 31 planches gravées de blasons, hors texte. 16, pour le tome I, et 15, pour le tome II. Les planches gravées sur acier présentent 619 blasons (en noir). 895 familles sont citées.
Quelques légères rousseurs.
Exemplaire portant l'ex-libris de Lyautey, encore général, c'est à dire avant 1919, date à laquelle il sera honoré du titre de Maréchal de France.
Deuxième édition de cet ouvrage, qui avait paru, pour la première fois, en 1847.
La meilleure édition de cet ouvrage. Saffroy, II, 28835 : "Bon ouvrage mentionnant les titres, les alliances, les armoiries, avec sources et commentaires.".