270
DEMI-PARURE «fleurs» comprenant un COLLIER et un BRACELET composés de trois rangs de perles de culture blanche
Estimation :
7500.00 - 8000.00 EURDEMI-PARURE «fleurs» comprenant un COLLIER et un BRACELET composés de trois rangs de perles de culture blanches. Fermoirs «fleur» en or jaune (750 millièmes) ajouré, torsadé et ciselé, serti de 20 diamants taille brillant et deux pavages bombés de diamants au centre.
Travail anglais.
Porte le sigle et bracelet signé KUTCHINSKY.
Diam. des motifs: 3,5 et 3,8 cm env. Diam. des perles: 7,5 mm.
Poids brut total: 164,1 g.
Hirsch KUTCHINSKY originaire de Pologne où il exerçait comme joaillier de la cour de Louis de BAVIERE s'installe à Londres avec son fils
Morris en 1893. Dès 1930, Morris et ses enfants Joseph et Solomon développent l'entreprise familiale et deviennent connus pour la qualité de leur création et du service. La production des années d'aprèsguerre donne le ton à leur style: les volumes, la créativité, le luxe, et l'utilisation des pierres précieuses de couleur, corail et turquoise. Inspirée par la nature, la firme est reconnue à travers le monde des collectionneurs pour ses bijoux représentant des animaux et des fleurs.