193
DÉMOSTHÈNE.
Oeuvres complètes de Démosthène et d'Eschine, Traduites en françois, avec des remarques sur les Harangues et Plaidoyers de ces deux orateurs, et des Notes critiques & grammaticales... par l'abbé Auger.
Paris: Lacombe, 1777.
4 parties reliées en 5 volumes in-8°. Carte gravée dépliante de la Grèce par Buache et deux tableaux dépliants hors texte. Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge.
Première édition des oeuvres complètes du fameux orateur et homme d'état grec,