298
* Dessin original signé de Léon Benett pour Le Château des Carpathes (1892
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* Dessin original signé de Léon Benett pour Le Château des Carpathes (1892).
Crayon et fusain avec rehauts de gouache blanche de format 20,2 x 32,6 cm, signé «L. Benett» et collé sur carton (31,5 x 47 cm). En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre noire: «Chapit 8 liv. 14 page 105 dessin 22 -/J'ai dit oh!.. oh!.. M.
le Comte et je ne m'en fais point.». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «1941». Encadré (55 x 70 cm).