Lot 267

* Dessin original signé de Léon Benett pour L’Île à Hélice (1895

267

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
* Dessin original signé de Léon Benett pour L'Île à Hélice (1895). Fusain avec rehauts de gouache blanche de format 21,2 x 31,2 cm, signé «L. Benett» et collé sur carton (34,5 x 50,5 cm). En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre noire: «Jules Verne l'île à hélice dessin n°20 1ère partie/liv. 13 page 104 La première avenue inondée de rayons». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «3190». Encadré (57,5 x 73 cm). Toute la magie de la jeune fée électricité est mise à l'honneur dans cette somptueuse illustration de Benett pour L'Île à hélice (reproduite page 104 du roman): «[...], le concert achevé, Sébastien Zorn, Yvernès, Frascolin et Pinchinat se présentent [au public enthousiaste qui n'a pu entrer dans la salle] sur la terrasse du pavillon de gauche. La Unième avenue est inondée de rayons lumineux. Des hauteurs de l'espace, les lunes électriques versent des rayons dont la pâle Séléné doit être jalouse.»

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com