267
* Dessin original signé de Léon Benett pour L’Île à Hélice (1895
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* Dessin original signé de Léon Benett pour L'Île à Hélice (1895).
Fusain avec rehauts de gouache blanche de format 21,2 x 31,2 cm, signé «L. Benett» et collé sur carton (34,5 x 50,5 cm). En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre noire: «Jules Verne l'île à hélice dessin n°20 1ère partie/liv. 13 page 104 La première avenue inondée de rayons». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «3190».
Encadré (57,5 x 73 cm).
Toute la magie de la jeune fée électricité est mise à l'honneur dans cette somptueuse illustration de Benett pour L'Île à hélice (reproduite page 104 du roman): «[...], le concert achevé, Sébastien Zorn, Yvernès, Frascolin et Pinchinat se présentent [au public enthousiaste qui n'a pu entrer dans la salle] sur la terrasse du pavillon de gauche. La Unième avenue est inondée de rayons lumineux. Des hauteurs de l'espace, les lunes électriques versent des rayons dont la pâle Séléné doit être jalouse.»