268
* [Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 4e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement passé. Sinon bel exemplaire!
Rare cartonnage «au globe doré» du type 4, inconnu à Jauzac