234
Deux bazu band émaillés aux nus féminins
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURDeux bazu band émaillés aux nus féminins
Métal doré et émaux polychromes
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 6;
Largeur: 5,2 cm
Ils présentent un décor émaillé centré d'un cartouche représentant une femme dénudée dans un paysage d'inspiration occidentale, allongée sur un coussin finement brodé de fleurs.
Le cartouche est cerné d'un décor polychrome et or de fleurs sur fond bleu ciel. Les attaches en métal forment des volutes. Ces ornements d'épaule ont probablement été remontés en miroir postérieurement.
(Petites usures)