131
Deux bouches de fontaine
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDeux bouches de fontaine
Bronze
Monde Ottoman, XVIIIe siècle
Hauteur de la plus grande: 19,5;
Hauteur avec socle: 24 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
Ces bouches de fontaines aux formes sinueuses évoquent des créatures fantastiques aux longs becs servant de verseurs