132
Aiguière en tombak
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURAiguière en tombak
Cuivre doré au mercure-Tombak
Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 37 cm
Aiguière de forme cintrée, avec un décor de godrons à la base de la panse et sur un anneau au niveau du col. L'anse à décor de volutes formant un S, le couvercle sommé d'une prise de forme végétale.
(Usure de la dorure et petits chocs)