Lot 132

Aiguière en tombak

132

Aiguière en tombak

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Aiguière en tombak Cuivre doré au mercure-Tombak Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 37 cm Aiguière de forme cintrée, avec un décor de godrons à la base de la panse et sur un anneau au niveau du col. L'anse à décor de volutes formant un S, le couvercle sommé d'une prise de forme végétale. (Usure de la dorure et petits chocs)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr