133
Aspersoir piriforme
Estimation :
600.00 - 800.00 EURAspersoir piriforme
Argent et vermeil
Monde Ottoman, XVIIIe siècle
Hauteur: 32 cm
Le verseur de cet élégant aspersoir est terminé par une tête de petit animal aquatique. La panse présente un décor de fleurs alternées inscrit entre deux registres festonnés à décor de coquillages, de vaguelettes et de godrons