77
Deux carreaux à décor moulé turquoise
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURDeux carreaux à décor moulé turquoise
Pâte siliceuse à décor moulé sous glaçure turquoise
Iran, XIIIe-XIVe siècle
Hauteur: 19;
Largeur: 45 cm
Deux carreaux de revêtement turquoise à décor moulé d'une frise de sphinges et de lions ailés sous une frise d'arabesques.
Pour deux carreaux présentant le même décor, voir:
L'Étrange et le Merveilleux en Terres d'Islam, Musée du Louvre, p. 50, N° 31.
(L'un intact, l'autre avec deux fractures restaurées)