78
Carreau Ilkhanide en forme d’étoile Pâte siliceuse à décor polychrome moulé sous glaçure incolore transparente
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCarreau Ilkhanide en forme d'étoile Pâte siliceuse à décor polychrome moulé sous glaçure incolore transparente
Iran, Début du XIVe siècle, Dynastie Ilkhanide
Largeur: 20 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
À décor moulé de motifs végétaux et floraux en blanc sur fond cobalt, ce carreau au décor d'inspiration extrême-orientale, finement souligné par un trait noir, fait partie d'un groupe de céramiques souvent associées à la production de Sultanabad.
(Une pointe et des égrenures restaurées)