79
Rare carreau hexagonal du début de la période Ottomane
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURRare carreau hexagonal du début de la période Ottomane
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Levant, XVIe siècle
Hauteur: 14 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
De forme hexagonale, à décor polychrome vert, cobalt et aubergine sur fond blanc. Un liseré vert cernant le cartouche central à décor végétal et floral.
Ce rare carreau de revêtement conserve certains éléments de la tradition céramique de la période mamelouke au niveau de sa forme et de sa matière, tout en intégrant des éléments du décor et de la palette qui se développera sous la période Ottomane. C'est un exemple rare du style qui effectue la transition entre ces deux périodes.
(Petites restaurations)