Lot 79

Rare carreau hexagonal du début de la période Ottomane

79

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Rare carreau hexagonal du début de la période Ottomane Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Levant, XVIe siècle Hauteur: 14 cm Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français. De forme hexagonale, à décor polychrome vert, cobalt et aubergine sur fond blanc. Un liseré vert cernant le cartouche central à décor végétal et floral. Ce rare carreau de revêtement conserve certains éléments de la tradition céramique de la période mamelouke au niveau de sa forme et de sa matière, tout en intégrant des éléments du décor et de la palette qui se développera sous la période Ottomane. C'est un exemple rare du style qui effectue la transition entre ces deux périodes. (Petites restaurations)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr