80
Coupe sur piédouche de type veneto-syrien
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCoupe sur piédouche de type veneto-syrien
Laiton gravé anciennement incrusté d'argent
Venise ou Levant, XVe siècle
Hauteur: 9;
Diamètre: 14 cm
Elle présente un beau décor d'entrelacs, de frises géométriques et d'étoiles, anciennement incrusté d'argent. Le vocabulaire ornemental du registre central est dérivé du coufique à noeuds.
Pour une étude complète sur ce groupe d'objets qualifiés de veneto-syriens, dont certains furent produits en Italie dans le gout oriental et d'autres en Orient à destination du marché Italien, voir: Auld S. (2004), Renaissance
Venice, Islam and Mahmud the Kurd, A Metalworking
Enigma, Londres: Altajir World of Islam Trust (Le pied est un ajout postérieur, usures visibles)