Lot 81

Paire de boucles d’oreilles

81

Paire de boucles d’oreilles

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Paire de boucles d'oreilles Perse, XIe siècle Or Hauteur: 6; Largeur: 4,5 cm Provenance: Ancienne collection privée. Cette paire de boucles d'oreilles en forme d'écusson porte un décor de rosace, de larme et de fleur trilobée en serti clos dans lequel des pierres semi-précieuses (grenat ou turquoise) prenaient place initialement. Des triangles en microgranulation et demi-dômes filigranés complètent l'ensemble. Cette typologie de boucles d'oreilles, évocatrice de l'art byzantin dans sa forme comme dans sa technique, était largement répandue dans le monde persan, égyptien et syrien médiéval. Pour un exemple très similaire, voir: Bijoux d'Orient: collection Patti Cadby Birch, Paris, Institut du Monde Arabe, du 23 mars au 25 avril 1999, N° 52. (Incrustations manquantes)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr