81
Paire de boucles d’oreilles
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPaire de boucles d'oreilles
Perse, XIe siècle Or
Hauteur: 6;
Largeur: 4,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette paire de boucles d'oreilles en forme d'écusson porte un décor de rosace, de larme et de fleur trilobée en serti clos dans lequel des pierres semi-précieuses (grenat ou turquoise) prenaient place initialement. Des triangles en microgranulation et demi-dômes filigranés complètent l'ensemble. Cette typologie de boucles d'oreilles, évocatrice de l'art byzantin dans sa forme comme dans sa technique, était largement répandue dans le monde persan, égyptien et syrien médiéval.
Pour un exemple très similaire, voir: Bijoux d'Orient: collection Patti Cadby Birch, Paris, Institut du Monde Arabe, du 23 mars au 25 avril 1999, N° 52.
(Incrustations manquantes)