82
Deux boucles d’oreilles d’époque Fatimide Or
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDeux boucles d'oreilles d'époque Fatimide Or
Levant, IXe-XIe siècle, Période Fatimide
Provenance: Ancienne collection privée.
- L'une composée de trois éléments sphériques sur un anneau. La sphère centrale est à décor de picots, et de part et d'autre se trouvent deux éléments à décor de cercles concentriques en filigrane.
Hauteur: 3 cm
- L'autre prend la forme d'un large croissant, à décor en relief de demi-sphères pointées de micro-granulation, et de deux frises de cercles concentriques en filigrane.
Hauteur: 1,7 cm
On y joint une boucle d'oreille en forme de croissant soutenant cinq pendeloques estampées serties de turquoises.
Or et turquoise
Iran, XIXe siècle
Hauteur: 7,5 cm