83
Paire de boucles d’oreilles émaillées polychromes
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPaire de boucles d'oreilles émaillées polychromes
Or, pierres de couleurs, émaux polychromes, perles et pâte de verre
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 9 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Paire de boucles d'oreilles constituées de deux dômes en or à décor floral émaillé, ornés de pendeloques en perles. Ils sont surmontés par une étoile en or fourré sertie de pierres de couleurs. Les boucles d'oreilles sont terminées par un bulbe en or martelé, orné de pendants en perles fines et d'une perle en pâte de verre rouge.
Pour un exemple similaire, voir: Spink, M. (2013) The
Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art-The Art of
Adornment-Jewellery of the Islamic lands, Londres: The
Nour Foundation, Tome II, p. 602, N° 484.
(Quelques manques)