Lot 83

Paire de boucles d’oreilles émaillées polychromes

83

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Paire de boucles d'oreilles émaillées polychromes Or, pierres de couleurs, émaux polychromes, perles et pâte de verre Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Hauteur: 9 cm Provenance: Ancienne collection privée. Paire de boucles d'oreilles constituées de deux dômes en or à décor floral émaillé, ornés de pendeloques en perles. Ils sont surmontés par une étoile en or fourré sertie de pierres de couleurs. Les boucles d'oreilles sont terminées par un bulbe en or martelé, orné de pendants en perles fines et d'une perle en pâte de verre rouge. Pour un exemple similaire, voir: Spink, M. (2013) The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art-The Art of Adornment-Jewellery of the Islamic lands, Londres: The Nour Foundation, Tome II, p. 602, N° 484. (Quelques manques)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr