84
Paire de boucles d’oreilles Or, perles et grenats
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPaire de boucles d'oreilles Or, perles et grenats
Probablement Anatolie, XIXe siècle
Hauteur: 11 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ces élégantes boucles d'oreilles se constituent d'un croissant de lune en or soutenant un élément tubulaire, prolongé de chaînettes terminées par des perles. La partie supérieure est ornée d'une chaîne sertie de grenats triangulaires et de perles