85
Ensemble de deux paires de boucles d’oreilles Or, perles et pierres semi-précieuses
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUREnsemble de deux paires de boucles d'oreilles Or, perles et pierres semi-précieuses
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 5,3 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ce lot comprend:
- Une paire de boucles en forme de croissant en filigrane d'or à décor de rinceaux entrelacés.
Au registre inférieur se déploient des éléments estampés en forme de bouteille.
- Une paire d'anneaux sur lesquels repose un élément piriforme en filigrane formant un bouquet végétal, serti en son centre d'une perle turquoise.
Au registre inférieur, trois pendants en forme de sphères ajourées s'achèvent par des éléments tubulaires