86
Paon en or
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPaon en or
Filigrane d'or
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 6,8; Profondeur: 6,9 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Délicate figure de paon à tête courbe et queue trilobée en filigrane d'or, à décor d'arabesques et détails réalisés en micro-granulation.
(Manque visible à une patte)