Lot 32

Deux dessins d’études d’oiseaux dont un canard, des grues, des martins pêcheurs, des perroquets et une hirondelle Plume, encre brune, lavis gris sur traits de pierre noir

32

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Deux dessins d'études d'oiseaux dont un canard, des grues, des martins pêcheurs, des perroquets et une hirondelle Plume, encre brune, lavis gris sur traits de pierre noire. Annoté au crayon en bas «OUDRI gravé par Huquier». 55 x 39,8 cm (à vue) chaque la paire Ces dessins correspondent aux planches du Livre des différentes espèces d'oiseaux, fleurs, plantes et trophés de la Chine tirés du Cabinet du Roy imprimé à Paris vers 1730 et orné de gravures à l'eau-forte de Gabriel Huquier d'après Jean-Baptiste Oudry, célèbre peintre animalier. Celles-ci regroupent sur une seule page plusieurs études tirées du recueil de dessins colorés à l'aquarelle conservé à la bibliothèque de l'INHA (Ms 693). Dans ses études, Oudry rend le plumage et saisit l'attitude caractéristique de chaque oiseau en quelques traits de pierre noire et rehauts de blanc. Ce qui séduit surtout l'artiste, ce n'est pas tant l'expression particulière de l'animal que sa grâce et le rythme souple des lignes de son corps. Ces dessins connaissent un grand succès, souligné par Pierre-Jean Mariette. Les gravures de Huquier reprennent très exactement les croquis d'Oudry, mais sont en contrepartie par rapport aux originaux, de même que nos deux dessins. Provenance Collection Eugène Galando (Lugt 837)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr