32
Deux dessins d’études d’oiseaux dont un canard, des grues, des martins pêcheurs, des perroquets et une hirondelle Plume, encre brune, lavis gris sur traits de pierre noir
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURDeux dessins d'études d'oiseaux dont un canard, des grues, des martins pêcheurs, des perroquets et une hirondelle Plume, encre brune, lavis gris sur traits de pierre noire. Annoté au crayon en bas «OUDRI gravé par Huquier». 55 x 39,8 cm (à vue) chaque la paire Ces dessins correspondent aux planches du Livre des différentes espèces d'oiseaux, fleurs, plantes et trophés de la Chine tirés du Cabinet du Roy imprimé à Paris vers 1730 et orné de gravures à l'eau-forte de Gabriel Huquier d'après Jean-Baptiste Oudry, célèbre peintre animalier. Celles-ci regroupent sur une seule page plusieurs études tirées du recueil de dessins colorés à l'aquarelle conservé à la bibliothèque de l'INHA (Ms 693). Dans ses études, Oudry rend le plumage et saisit l'attitude caractéristique de chaque oiseau en quelques traits de pierre noire et rehauts de blanc. Ce qui séduit surtout l'artiste, ce n'est pas tant l'expression particulière de l'animal que sa grâce et le rythme souple des lignes de son corps. Ces dessins connaissent un grand succès, souligné par Pierre-Jean Mariette. Les gravures de Huquier reprennent très exactement les croquis d'Oudry, mais sont en contrepartie par rapport aux originaux, de même que nos deux dessins. Provenance Collection Eugène Galando (Lugt 837)