33
Vase de porcelaine de Chine monté sur bronze doré avec oeillets, coquelicots et autres fleurs Huile sur toil
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURVase de porcelaine de Chine monté sur bronze doré avec oeillets, coquelicots et autres fleurs Huile sur toile. Signé en bas à gauche E. Bruyere née L. B. 35,5 x 27,5 cm Fille du peintre d'histoire Jean-Jacques-François Le Barbier dit Le Barbier l'aîné (1738-1826), Élise choisit les genres plus facilement ouverts aux femmes de portrait et de nature morte. En 1795, elle épousa Louis Bruyère, architecte et ingénieur des Ponts et Chaussées. Elle exposa au Salon entre 1798 et 1844. Provenance Galerie René Drouin 17, place Vendôme Paris (selon une étiquette au verso)