Lot 34

Vase de tulipes, pivoines, roses, bleuets et autres fleurs, grappe de raisin blanc, papillon et nid d’oiseau sur un entablement de pierre Huile sur toil

34

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Vase de tulipes, pivoines, roses, bleuets et autres fleurs, grappe de raisin blanc, papillon et nid d'oiseau sur un entablement de pierre Huile sur toile. Signé Van Dael sur l'entablement en bas à droite. 45,3 x 38,7 cm Premier prix d'architecture à l'académie d'Anvers en 1784 et 1785, Jan Frans van Dael vint parfaire sa formation à Paris en 1786. D'abord décorateur, il se tourna finalement vers la peinture de fleurs et de fruits sous l'influence de Gérard van Spaendonck. Ses compositions de grande délicatesse et d'une finition remarquable à mi-chemin entre la précision du Siècle d'Or flamand et hollandais et la monumentalité française firent sa gloire dès sa première participation au Salon de peinture en 1793. Il reçut un prix en 1801 et obtint la médaille d'or du Salon en 1810 et 1819

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr