566
DEUX ENFANTS À LA BAGUETTE ET AU POT AU LAIT Lithographie en noir Signée en bas à droite, n°39/120 en bas à gauche 56 x 38 cm Ensemble d’oeuvres de FOUJITA provenant de la succession Kimiyo Foujita, femme de l’artist
Estimation :
600.00 - 800.00 EURDEUX ENFANTS À LA BAGUETTE ET AU POT AU LAIT Lithographie en noir Signée en bas à droite, n°39/120 en bas à gauche 56 x 38 cm Ensemble d'oeuvres de FOUJITA provenant de la succession Kimiyo Foujita, femme de l'artiste. Foujita est un peintre et graveur français d'origine japonaise né en 1886. Il obtient son diplôme des Beaux-Arts de Tokyo en 1910. Foujita arrive en à Paris en 1913, il vivra dans le quartier de Montparnasse où il rencontre Picasso, Modigliani, Soutine, Chagall, Diego Rivera, Fernand Léger... Il se consacre essentiellement au dessin et au nu, sa ligne fluide est caractéristique de ses origines japonaises. En 1929, cinq oeuvres monumentales de Foujita sont à l'honneur à la galerie du Jeu de Paume à Paris. Foujita est accueilli comme une vedette au Japon en 1933. Foujita meurt en 1968 en Suisse