Lot 38

DEUX ENFANTS DANS UN VILLAGE Huile sur toile 33 x 24 cm BIBLIOGRAPHIE : Reproduit au catalogue raisonné de

38

Estimation :
35000.00 - 40000.00 EUR
DEUX ENFANTS DANS UN VILLAGE Huile sur toile 33 x 24 cm BIBLIOGRAPHIE : Reproduit au catalogue raisonné de M. Michel Schulman p. 125 sous le n° 16. Reproduit dans la monographie « Bazille » par M. Daulte, 1952. Cette rue de village est probablement Chailly. BIOGRAPHIE : Frédéric Bazille quitte Montpellier en 1862 pour étudier à Paris la médecine mais passe le plus clair de son temps dans l'atelier du peintre Charles Gleyre où il se lie d'amitié avec Monet, Renoir et Sisley. En 1863, Bazille effectue un séjour à Chailly dans la forêt de Fontainebleau avec Claude Monet afin d'y étudier la peinture en plein air dans la tradition de Barbizon. Ils expérimentent ensemble leurs recherches picturales Son oeuvre, très rare due à sa mort prématurée montre un style moderne et réaliste à la sensualité exacerbée, aux tons fondus et aux lignes évanescentes au service de la lumière naturelle. Il faudra attendre 4 ans après sa mort pour que se déroule la première exposition des Impressionnistes en 1874 où plusieurs de ses toiles seront exposées, dès lors il sera reconnu comme un précurseur de l'impressionnisme. Un certificat de M. Michel Schulman pourra être remis à la charge de l'acquéreur.

Tableaux Anciens Tableaux Modernes Haute Époque Objets d’Art – Mobilier Expositions publiques : Mardi 15 juin de 11 h à 18 h Mercredi 16 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Haute Époque Laurence FLIGNY Tél. : +33(0)1 45 48 53 65, +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Tél. : +33(0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com