161
«Deux garçons mangeant des melons et du raisin» Huile sur toile (restaurations anciennes) 131,5 x 95 cm Reprise du tableau de Murillo conservé à l’Alte Pinacothek de Munich Vendu avec faculté de réunion avec le lot suivan
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR«Deux garçons mangeant des melons et du raisin» Huile sur toile (restaurations anciennes) 131,5 x 95 cm Reprise du tableau de Murillo conservé à l'Alte Pinacothek de Munich Vendu avec faculté de réunion avec le lot suivant. Murillo peignit une série de scènes figurant des enfants pauvres dans leur vie quotidienne. L'Invitation au jeu de l'Argolla (Dulwich Gallery, Londres) et les Deux garçons mangeant des melons et du raisin (Alte Pinacothek, Munich) saisissent des jeunes garçons dans le vif de l'action, étrangers à tout observateur. Ces oeuvres connurent alors un grand succès et inspirèrent de nombreuses répliques. Bibliographie: X. BROOKE, P. CHERRY, Murillo: scenes of childhood, cat. d'exposition, London: Dulwich Picture Gallery, 2001