171
Deux gobelets en opaline de cristal gorge de pigeon, la partie inférieure taillée de fines pointes de diamants et de fines côtes biseautées; riche décor Desvignes de trois médaillons ornés de scènes des fables de La Fontaine, de bandeaux brunis à l’effet, de bouquets de fleurs polychromes et dorés et de palmettes dorée
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURDeux gobelets en opaline de cristal gorge de pigeon, la partie inférieure taillée de fines pointes de diamants et de fines côtes biseautées; riche décor Desvignes de trois médaillons ornés de scènes des fables de La Fontaine, de bandeaux brunis à l'effet, de bouquets de fleurs polychromes et dorés et de palmettes dorées. Haut. 8,5 et 8,6 cm. Epoque Restauration.