232
Deux gobelets romantiques
Estimation :
150.00 - 200.00 EURDeux gobelets romantiques
1°/ Gobelet droit en opaline de cristal savonneuse à décor «Desvignes» de guirlandes de fleurs (myosotis, liserons et roses jaunes), de feuillage vert et doré, encadrant la mention «Souvenir».
Époque Restauration. Haut. 8,4 cm.
2°/ Gobelet droit en opaline de cristal blanche à décor «Desvignes» de rameaux croisés composés de myosotis rouges, de roses et de feuillages dorés, encadrant la mention «Don d'amitié».
Époque Restauration. Haut. 8,2 cm.